Школьный профилактический осмотр. Сказиоз.

Школьный профилактический осмотр. Сказиоз.

 

 

Большую часть дня учащихся общеобразовательных школ проводят, склонившись над тетрадками и книжками. Нарушение осанки у детей чаще формируется в период интенсивного роста. В категорию риска попадают дети в возрасте от 5 до 12 лет. В этот период позвоночник интенсивно растет. Преподаватели и родители должны тщательно следить за тем, чтобы ребенок не делал уроки, сидя с искривленной спиной, парты должны соответствовать росту детей, о чем указана в СП. Если ребенок неправильно сидит за партой, не занимается спортом, сколиоз развивается особенно быстро.

         Ребенок с потологиями органов зрения сидящий на задней парте, может испытывать затруднения с восприятием информации написанной на школьной доске. При неправильной организаций рабочего места, недостаточной освещенности и нарушения гигиены зрения в школе, переутомление, ослабление организма в результате несбалансированного питания может обострить потологию органов зрения. В связи с изменением школьных программ и интенсификацией учебного процесса, и увеличением нагрузки на организм школьника, работники школы должны принимать профилактические мероприятия исходя от СП, систематически следить за выполнением рекомендаций органов санитарного контроля, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий среди учащихся.

         Каждая школа должна иметь база данных о здоровье каждого ученика: состоит ли на диспансерном учете, кто и чем болен, какие прививки получал и есть ли медотвод. Школьный профилактический осмотр — одна из эффективных мер охраны здоровья детей.

 

 

Руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля Наурызбайского района Конеева В.И.

 

Главный специалист отдела санитарно-эпидемиологического контроля и надзора, контроля за техническим регламентом Управления санитарно-эпидемиологического контроля Наурызбайского района Асимова М.К.

28.03.2024

Ұқсас жаңалықтар

Топ жаңалықтар

1
Жасанды интеллект Президенттің ақыл-ой деңгейін тексерді
Show more
smi24.kz - 2024-03-18 1046
2
Өркенді қала-қуатты өңірге жетелейді
Show more
Дахан Шөкшир - 2023-06-02 7093
3
Желтоқсан батырлары—саяси қуғын-сүргін құрбандарының бірі
Show more
Сұхбаттасқан Шаргүл Қасымханқызы - 2023-06-02 10946
4
Қарағандыда саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні өтті
Show more
- 2023-06-01 7160
5
Қарағандыда “Қасіретті КарЛаг” Республикалық жыр мүшәйрасы өтті
Show more
- 2023-05-31 7305